Le conseil municipal « Mairie de Saint Just

Le conseil municipal

trait



 

Le conseil municipal actuel a été élu le 23 mars 2014. Il est issu de la liste « Continuons tous ensemble ». Lors du premier conseil municipal, les conseillers ont élus parmi eux le Maire et ses adjoints.

4 adjoints et 10 conseillers, dont vous trouverez le détail ci-dessous, entourent  Monsieur le Maire pour administrer notre belle commune de Saint-Just.

 

Le maire

 

Jean PICHET 

Président du CCAS,
Conseiller Communautaire à la CA3B

 

 

 

Les adjoints

RIGNANESE MATTEO

1er adjoint, Matteo RIGNANESE  

en charge des propriétés immobilières,  de la voirie et réseaux divers, Conseiller Communautaire suppléant à la CA3B

LEVET PATRICK
 2ème adjoint : Patrick LEVET,
en charge de la gestion et des finances, de la communication et des relations avec les associations
BONNET YVETTE
 3ème adjoint : Yvette BONNET,
en charge des affaires sociales, de l’aménagement, de l’urbanisme et de l’environnement
MARIE AUDREY
 
 4ème adjoint : Audrey MARIE,
en charge des affaires scolaires et périscolaires, de la culture, de la jeunesse, des sports et des loisirs. 
  
 
 


 

Les conseillers municipaux

   

ALLEMANT LUC         Renée ANDRE        CARON CATHERINE

  Luc ALLEMAND                  Renée ANDRE                Catherine CARON

CONVERT FABIENNE         CROISY DANIEL        FLAMAND CATHERINE

Fabienne CONVERT               Daniel CROISY             Catherine FLAMAND

        MIGNOT MATHILDE         PERREAUD PASCAL

Emmanuel GRANGE         Mathilde MIGNOT          Pascal PERREAUD        

SUCHET GABRIEL
 
  Gabriel SUCHET

   

 
 
 

Les Commissions :

 

 

Commission finances budget.

Responsable Gabriel SUCHET
Luc ALLEMAND. Yvette BONNET. Fabienne CONVERT. Matteo RIGNANESE.

 

Commission aménagement, urbanisme, environnement.

Responsable Pascal PERREAUD
Renée ANDRE. Daniel CROISY. Catherine FLAMAND. Mathilde MIGNOT.

 

Commission affaires scolaires, culture, jeunesse, sports et loisirs :
Affaires scolaires et périscolaires.

Responsable de la sous-commission : Renée ANDRE.
Catherine FLAMAND. Patrick LEVET. Mathilde MIGNOT. Gabriel SUCHET.
Jeunesse, culture, sports et loisirs.

Responsable de la sous-commission : Catherine CARON
Catherine FLAMAND. Emmanuel GRANGE. Mathilde MIGNOT. Matteo RIGNANESE.

 

Commission communication : gestion du site internet, bulletin agenda, relation avec les associations et les medias.

Responsable : Audrey MARIE.

Catherine CARON. Fabienne CONVERT. Gabriel SUCHET.

 

Commission travaux.
propriétés communales (bâtiments, forêt, matériel, plan d’eau…)
Responsable de la sous-commission : Daniel CROISY.

Luc ALLEMAND. Yvette BONNET. Emmanuel GRANGE. Pascal PERREAUD.
Voirie et réseaux divers.

Responsable de la sous-commission : Luc ALLEMAND.

Daniel CROISY. Catherine FLAMAND. Emmanuel GRANGE. Pascal PERREAUD.

 

Commission affaires sociales

(logements sociaux, personnes âgées, animations…)
Responsable Fabienne CONVERT.

Renée ANDRE. Catherine CARON. Gabriel SUCHET. Matteo RIGNANESE.

 

 

Les Employés Communaux :

 

Au groupe scolaire, Armelle AVETISSIAN remplace Karine MATHY depuis le mois de mai 2017. Elizabeth TEIXEIRA quant à elle, a été embauchée en tant que stagiaire pour une année, et devrait être embauchée définitivement à la rentrée prochaine.

 

L’équipe au complet, de gauche à droite : Nathalie BATTEAU, Armelle AVETISSIAN, , Carole BOURRE et Elizabeth TEIXEIRA.

 

P3 PERSONNEL COMMUNAL

 

 

Jordi VILLATTE a rejoint Noël MOREL en juillet 2017 aux services techniques. Ancien agent d’entretien au Villajoie, il peut se prévaloir de bien connaitre la commune et réside à proximité. Nous lui souhaitons la bienvenue !

 

P3 PERSONNEL COMMUNAL (2)

 

  Jean PICHET, maire

 

 


Mis à jour le 24 novembre 2017
 
Aujourd'hui nous fêtons les Cécile trait
  • Lever : 07h52traittrait
    Coucher : 16h58trait